Чтобы вода не застала врасплох

В Калманском районе, по предварительным прогнозам, риск подтопления существует в двух населенных пунктах — с.Калистратиха, где возможно подтопление в одном жилом доме  (проживает 3 человека) и 20 дачных участков, в которых нет постоянно проживающих, и в с.Усть-Алейка, где вода может прийти на приусадебные участки. Также возможно подтопление участка автодороги Калманка-Шилово под железнодорожным мостом.
На проведенной в марте комиссии по чрезвычайным ситуациям пожарному гарнизону, полиции, дорожным службам, комитету ЖКХ, руководителям организаций и предприятий, главам всех сельсоветов района рекомендовано составить индивидуальные планы работы подготовки и проведения мероприятий по безаварийному прохождению паводкового периода 2017 года на территории района.
Во взаимодействии с главами сельсоветов на местах проводится перепись населения, проживающего в зонах подтопления. На случай экстренной эвакуации определены места временного размещения, порядок питания людей и места эвакуации сельскохозяйственных животных. Также главам сельсоветов, руководителям организаций предложено выполнить предупредительные мероприятия по безаварийному пропуску талых вод на территории своих поселений и территории организаций всех форм собственности.
Отделом ГОЧС и МР администрации района доведена информация об обстановке на территории района, организован временный гидропост для контроля уровня воды на реке Обь на территории Калистратихинского сельсовета. Начальнику Калманского участка ГУП ДХУ  «Центральное ДСУ» рекомендовано иметь в наличии материалы для создания временных дамб  (песок, щебень и т.д.).
Помимо этого, в учебных заведениях Калманского района преподавателям ОБЖ рекомендовано провести уроки безопасности по поведению детей во время паводка. В Калманской средней школе А.С. Переверзевым, начальником ГОЧС и МР, и Е.В. Лопуховым, начальником пожарного гарнизона по Калманскому району, начальником 10 ПЧ ФГКУ 1 ОФПС, проведен урок безопасности, где ученикам 5-6 классов рассказано о поведении во время подъема воды, а также о безопасном поведении на водных объектах во время вскрытия ледовых покровов.
Как сообщил А.С. Переверзев, на всей территории района постоянно проводятся рейдовые мероприятия по контролю за уровнем воды, а также в местах подтопления в населенных пунктах и принятию мер по заблаговременной расчистке водозаборов, сливных колодцев, канализаций и водосточных систем. На ул. Мостовой в с. Калманка для предотвращения подтопления жилых домов талыми водами расчищены водоотводящие трубы.
Жители участков, испытывающих подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия.
Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы. Возле входа в погреб соорудить земляной вал, препятствующий проникновению воды. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков.
Паводок — явление не слишком длительное, но очень опасное, и недооценивать его не стоит. Лучше быть к нему хорошо подготовленным, чем надеяться на то, что он вас минует.
Действия в случае угрозы возникновения паводка:
Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.

Сохраняйте спокойствие — паника самый плохой помощник в экстренной ситуации, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.

Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.

Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.

11.04.2017, 1444 просмотра.