Пожароопасный период

В соответствии с действующими Правилами противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того организациям и лицам допустившие нарушения требований пожарной безопасности по выжиганию сухой травянистой растительности, стерни или пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения грозит лишение субсидий.

Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности!

При пожаре звонить 101 или 112!

Старший дознаватель ТОНД и ПР№9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Розенгрин Э. А.

10.09.2020, 569 просмотров.