Подростковый алкоголизм

Подростки, чаще всего, впервые пробуют алкоголь в компании друзей – сверстников. Сначала, употребляя алкоголь подростки стремятся завоевать определенный авторитет в компании, таким образом пытаются казаться старше. Постепенно формируется привычка. Как только подросток оказывается в соответствующей компании, он начинает испытывать желание выпить.

Также у подростков быстрее формируется отрицание алкоголизма. Что особенно опасно, так как уже больной алкоголизмом подросток не осознает наличия и степени серьезности проблемы.

Начальная стадия алкоголизма диагностируется у подростка в том случае, если в течение 6 месяцев и более регулярно с частотой 2-3 раза в неделю употребляет 0,25-0,3 литра водки, либо другого алкоголя в эквивалентном объеме.

На данной стадии алкоголизм, хоть и очень трудно, но излечим.

В случае же, если лечение начато на первой стадии, зависимость от алкоголя укрепляется. Для достижения желаемого состояния требуется все бОльшая и бОльшая доза алкоголя, также сокращаются интервалы между приемами алкоголя. В случае же, если новая доза спиртного в организм не поступает, развивается абстинентный синдром: он, чаще всего, выражается в истерическом поведении, дисфории, отсутствии интереса к чему – либо, или же напротив, в повышенной возбудимости и даже агрессии.

Основная задача окружающих подростка, оказавшегося в алкогольной зависимости, людей – как можно раньше разглядеть проблему. И помочь ребенку с ней справиться. В таком случае необходима будет смена круга общения и привычного уклада жизни. В некоторых особо тяжелых случаях может потребоваться смена места жительства и даже медицинская помощь. Однако, победить эту проблему все – таки можно. Но лучше все-таки не допускать того, чтобы ребенок попал в «плохую» компанию и пристрастился к спиртным напиткам. Чтобы этого не произошло, нельзя никогда с пренебрежением относится к проблемам подростка. Ведь в этом возрасте дети особенно уязвимы и нуждаются в поддержке близких. Всегда демонстрируйте подростку свою любовь и относитесь к нему с уважением и доверием. Это поможет избежать проблемы не только алкоголизма, но и многих других.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Алейске, Алейском,

Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах»

Группа по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения

658130, Алтайский край, г. Алейск, пр-д. Олимпийский, 7 Тел/факс (38553) 22-0-86, 23-3-05, E-mail: aleysk@altcge.ru