В Барнауле сотрудники транспортной полиции раскрыли кражу сотового телефона

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска Алтайского линейного управления МВД России установили личность подозреваемого в хищении, им оказался ранее судимый 43-летний житель Алтайского края. Мужчина пояснил, что нашел телефон в туалетной комнате вокзала и присвоил его себе, затем, в этот же день, сбыл его за денежное вознаграждение в один из торговых киосков.

Сотрудники транспортной полиции изъяли похищенный телефон и вернули его законному владельцу.

В отношении мужчины дознавателем Алтайского линейного управления МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время расследование уголовного дела завершено.

Сотрудники транспортной полиции напоминают, что основной обязанностью, нашедшего вещь является, как информировать о находке, так и возвратить вещь собственнику. Действующим законодательством закреплено понятие находки, а также правовые основания приобретения права собственности на находку. До приобретения находки в собственность нашедший должен сначала предпринять все действия, направленные на установление ее собственника с целью возврата. Несоблюдение лицом, нашедшим вещь, установленных обязанностей может привести к уголовной ответственности.

Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России

17.05.2021, 488 просмотров.