Общедомовые нужды - платить или не платить? Коллективные приборы учета – устанавливать или нет?

В настоящее время большое количество обращений в прокуратуру района связано с появлением в квитанциях по оплате коммунальных услуг жильцов многоквартирных домов строки – общедомовые нужды – ОДН и предстоящее оснащение многоквартирных домов Калманского района коллективными приборами учета.

Что это такое ОДН и почему должны платить за мифические общедомовые нужды?

Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и отопления был изменен еще с 01.09.2012 года принятым Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, которое разделило коммунальные услуги на два вида – индивидуальное (личное) потребление и общедомовые нужды.

В первом случае – это тот объем коммунальных услуг, который непосредственно потребляется жильцом многоквартирного дома и учитывается индивидуальным прибором учета.

Во втором это коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 40 вышеуказанного Постановления потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Каким образом должно производится начисление платы?

Всё зависит от наличия коллективных приборов учета в многоквартирном доме.

Так общедомовые нужды оплачиваются по показаниям общедомового счетчика. Если его нет – по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

В случае если многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, жители оплачивают только тот объем коммунальных услуг, который был зафиксирован этим прибором, организация, поставляющая коммунальные ресурсы не может начислить больше чем на счетчике при входе в дом.

Если многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором, а у жителей имеются индивидуальные приборы учета, то помимо индивидуального потребления дополнительно оплачивается объем коммунальных услуг, рассчитанный по нормативам потребления на общедомовые нужды.

При этом в обоих случаях объем коммунальной услуги на общедомовые нужды рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику.

Можно ли не платить за общедомовые нужды?

Помните что, не внося плату за коммунальные услуги или внося не в полном объеме, у собственника образуется задолженность.

При наличии задолженности по оплате 1 коммунальной услуги, суммы превышающем 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, ресурсоснабжающая организации вправе ограничить или полностью приостановить предоставление соответствующей коммунальной услуги до полного погашения долга (п. 118 Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354).

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

Стоит ли доверять суммам ОДН в квитанциях?

Прежде всего, потребители имеют полное право в соответствии со ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» обратится в организацию, которая предоставляет коммунальные услуги с заявлением о разъяснении обоснованности начисленного размера платы.

При отказе организации предоставить требуемые сведения или в случае несогласия с размером начисленной платы за коммунальные услуги обращайтесь в Государственную инспекцию Алтайского края (ул. Деповская, д. 7, кабинет Б-213, г. Барнаул, телефон 36 74 41, факс, 36 70 31, e-mail@ igsn_@ab.ru. Руководитель Инспекции – Александр Андреевич Урбах).

В Роспотребнадзор — 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. М. Горького, д. 28 Тел. (3852) 24-29-96, 24-85-14 Электронная почта: mail@22.rospotrebnadzor.ru Сайт: 22.rospotrebnadzor.ru.

Следует отметить, что в настоящее время порядок расчета оплаты услуг коммунальных услуг имеет огромный резонанс в обществе.

Распоряжением Губернатора Алтайского края от 28.02.2013 №56-р приостановлено начисление и взимание платы за общедомовые нужды (ОДН) по всем видам коммунальных услуг в домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета (ОДПУ).

Дано поручение главам администраций городов и районов края в срок до 04.03.2013 сформировать перечень многоквартирных жилых домов, оснащенных и не оснащенных ОДПУ. Провести проверки правильности расчета платы за общедомовые нужды в домах, где установлены ОДПУ. Также должен быть произведен перерасчет оплаты за общедомовые нужды и не оборудованных ОДПУ, за период с 01.01.2013 по 28.02.2013.

На территории Калманского района при администрации создана рабочая группа по работе с обращениями граждан в указанной сфере, которая в случае поступления сообщения о нарушении прав граждан в сфере ЖКХ обязана незамедлительно информировать прокуратуру района.

Коллективные приборы учета целесообразна ли их установка?

Установить счетчики собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах обязывает ч.5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которой указанные лица произвести установку счетчиков на воду, тепло, электроэнергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые за свой счет в срок до 01.07.2013.

Что будет, если собственники домой примут решение не устанавливать коллективные приборы учета?

В Законе сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа. 

Никаких штрафных санкций за не установку счетчиков законом не предусмотрено, но в таком что лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

В соответствии с ч. 9 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Если гражданин всё же считает, что закон нарушает его права и интересы, он не лишен возможности оспорить нормативный правовой акт, действия органов власти, ресурсоснабжающих организаций в судебном порядке.

 Помощник прокурора Калманского района, юрист 3 класса, Некрасова Д. Л.

05.03.2013, 2035 просмотров.

              
        
     

Карта сайта...

(38551) 22-4-01

adminkal@mail.ru

659040, Алтайский край, Калманский район, с. Калманка, ул. Ленина, 21

© Официальный сайт администрации Калманского района Алтайского края
2010—2021

Разработка, дизайн - Заведите сайт     Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS

AAA
Обычный Черный

Учредитель администрация Калманского района Алтайского края
Глава Калманского района Бунет Сергей Федорович
Главный редактор сайта Михайлова Наталья Федоровна
0+

Зарегистрирован Роскомнадзором 17.08.2018 г.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-73466

счетчик посещений